v. 1 (2016)

V Seminário Nacional de Educação Especial/ XV Seminário Capixaba de Educação Inclusiva

Sumário

Páginas Iniciais

Comissão Organizadora
PDF
1-5

Apresentação

Comissão Organizadora
6

Ficha Catalográfica

Ficha Catalográfica
PDF

Comunicação Oral - Eixo 1 Do Direito à Educação: políticas de acesso, permanência e qualidade social

Juliana da Cruz, Keila Cardoso Teixeira
PDF
7-22
Geiza Penha Martins, Alexandro Braga Vieira
PDF
23-36
Giovanna Carrozzino Werneck, Bianca Wlleivis Santos da Silva, Elisangela Moraes Ayres
37-50
Diolira Maria Côrtes, Ivone Martins de Oliveira
PDF
51-64
Euluze Rodrigues da Costa Junior, Reginaldo Célio Sobrinho, Edson Pantaleão, Tamille Correia de Miranda Milanezi
PDF
65-79
Caroline de Andrade Souza, Rayner Raulino e Silva
PDF
80-99
Alexandro Braga Vieira, Karolini Galimberti Pattuzzo Breciane, Renata Santos Venturini
PDF
100-111
Márcia Alessandra de Souza Fernandes, Edson Pantaleão
PDF
112-126
Vania Carvalho de Araújo, Ines de Oliveira Ramos, Luciana P. R. Soares, Erika Milena de Souza
PDF
127-138
Christiano Félix dos Anjos
PDF
139-152
Ariadna Pereira Siqueira Effgen, Karolini Galimberti Pattuzzo Breciane
PDF
153-171
Gabriel Silva Nascimento
PDF
172-186
Angela do Nascimento Paranha de Oliveira
PDF
187-205
Anderson Rubim dos Anjos
PDF
206-218

Comunicação Oral - Eixo 2 Propostas Curriculares e Práticas Pedagógicas

Vitor Gomes
PDF
219-232
Alexandre Freitas Marchiori
PDF
233-244
Emilene Coco dos Santos, Fernanda de Araújo Binatti Chiote
PDF
245-256
Guida Mesquita
PDF
257-270
FABIANA ZANOL ARAUJO
PDF
271-282
Mônica Frigini Siqueira, José Francisco Chicon
PDF
283-297
Lívia Vares da Silveira
PDF
298-211
Jóse Francisco Chicon, Jackson Pereira Rocha, Luyene Martins Rodrigues, Maria das Graças Carvalho Silva de Sá, Adriana Estevão
PDF
212-227
Vilmara Mendes Gonring
PDF
228-242
Elizete Costa dos Santos Oliveira, Agda Felipe Silva Gonçalves
PDF
243-258
ISRAEL ROCHA DIAS, ROGÉRIO DRAGO
PDF
259-275
Joelma da Rocha Silveira
PDF
276-291
Sumika Soares de Freitas Hernandez Piloto, Rose Mary Fraga Pereira
PDF
292-305
Cassio Pereira Oliveira, Keli Simões Xavier Silva
PDF
306-321
Michell Pedruzzi Mendes Araújo, Dirlan de Oliveira Machado Bravo, Rogério Drago
PDF
322-335
Izaionara Cosmea Jadjesky Pereira1
PDF
336-352
Léo Augusto Tarilonte Júnior, Santiago Daniel Hernandez Piloto Ramos
PDF
353-367

Comunicação Oral - Eixo 3 Acessibilidade: tecnologia assistiva e comunicação alternativa/ampliada

Teresita de Jesús Álvarez Robles, Francisco Javier Álvarez Rodríguez, Edgard Benítez-Guerrero
PDF
368-386
Wendell Luís Táboas, Josué Rego da Silva
PDF
387-405
Wendel Alexandre Albino Macedo, Yvina Pavan Baldo, Isaura Alcina Martins Nobre, Danielli Veiga Carneiro Sonde
PDF
406-420
Carlos Alberto F. dos Santos, Welinton Silva, Vagner Lourenção, Isaura Alcina Martins Nobre, Vanessa Battestin Nunes
PDF
421-436
Ethieny Valentim Pazzeto, Nayanny Cristielle Campos Araújo, Carline Santos Borges
PDF
437-454

Comunicação Oral - Eixo 4 Atendimento Educacional Especializado

Ana Karyne Loureiro Gonçalves Willcox Furley, Hiran Pinel, Cleyton Santana de Sousa
PDF

Comunicação Oral - Eixo 5 Formação de Professores

José Francisco Chicon, Sylvia Fernanda Nascimento, Graciele Massoli Rodrigues
PDF
456-469
Gabriela de Vilhena Muraca, José Francisco Chicon
PDF
470-484
Yvina Pavan Baldo, Daniele Veiga Carneiro Sonder
485-498
Janaina Borges Alves, Eldimar de Souza Caetano, Regiane Lira Duarte, Nadyeska Santos Silva
PDF
499-514
Madalena Maria Barbosa Tsyganok, Rose Mary Fraga Pereira, Hiran Pinel
PDF
515-530
Gisély de Abrêu Corrêa, Allana Cristini Borges de Resende, Edmar Reis Thiengo
PDF
531-543
Luciane Porto Frazão de Sousa
PDF
544-456
Nilma Moreira da Penha, Helen Malta Valladão
PDF
457-473
Carlos Luis Pereira, Márcia Helena Siervi Manso
PDF
474-489
Eula Amorim Sanglard Lopes
PDF
490-503
Laís Carla Simeão da Silva Santos, Giselle Lemos Schmidel Kautsky, Rafaella Mayanne Antunes Calixto
PDF
504-519
Lucélia Cardoso Cavalcante Rabelo, Enicéia Gonçalves Mendes
PDF
520-533
Amanda Costa Camizão, Vívia Camila Côrtes Porto
534-543
Maria José Carvalho Bento, Mariangela Lima de Almeida, Nazareth Vidal da Silva
PDF
544-557
Giselle Lemos Schmidel Kautsky, Edson Pantaleão Alves
PDF
558-573
Roberto Carlos Machado
PDF
574-589

Comunicação Oral - Eixo 6 Aprendizagem e Avaliação: diagnóstico, planejamento e gestão do trabalho pedagógico

Rosemar Santos Soares
PDF
590-605
Mirela Bleidão de Barros, Elizabete Bassani, Jair Rochi Filho
PDF
606-621
Kelly Cristina Ferreira Alvim dos Santos, Márcio Emílio dos Santos
PDF
622-636
Mônica Faria da Silva Abreu, Elizabete Bassani, Jair Ronchi Filho, Patrícia de Carvalho Baioco Del Piero
PDF
637-652
Maria da Penha dos Santos, Rayane Loyola Rangel de Melo
PDF
653-660

Pôster - Eixo 1 Do Direito à Educação: políticas de acesso, permanência e qualidade social

Dayane Bollis Rabelo
PDF
661-669
Sanandreia Torezani Perinni
PDF
670-679
Bianca Gomes da Silva Muylaert Monteiro de Castro, Oswaldo Moreira Ferreira, Shirlena Campos de Souza Amaral, Daniel André dos Santos Farias
PDF
680-692
Francielle Sesana Zuqui, Marisange Blank Zamprogno
PDF
693-701
Fábia Carvalho de Oliveira, Carla Biancha Angelucci
702-709
Marlene de Oliveira Vicentini
PDF
710-717
Kelly Cristina dos Santos Silva, Carla Biancha Angelucci
PDF
718-725
Flavya Herzog Adamkosky Botti
PDF
726-733
Marcela Geada Cavalieri
PDF
734-738

Pôster - Eixo 2 Propostas Curriculares e Práticas Pedagógicas

Dayane Bollis Rabelo
PDF
739-744
Humberto Coelho da Silva, Hanele Ribeiro Covre, Maria das Graças Carvalho Silva de Sá
PDF
745-750
Paulo Cesar da Vitória, Laurídia Ferreira da Silva do Monte, Sabrina Mota Seibert, Allan Souza Loureiro, Sebastião Luiz Batista
PDF
751-758
Rosely da Silva Santos, José Francisco Chicon
PDF
759-766
Ednalva Gutierrez Rodrigues, José Arlon da Silva, Shenia D’Arc Venturim Cornélio
PDF
767-773
Sanandreia Torezani Perinni
PDF
774-787
Anderson Rubim Dos Anjos
PDF
788-800
Lais Perpetuo Perovano, Amanda Bobbio Pontara, Ana Nery Furlan Mendes
PDF
801-807
Ingrid Rosa Carvalho, Jeane Moraes Lourenço, Joyce Klein, Maria das Graças Carvalho Silva de Sá
PDF
808-812

Pôster - Eixo 3 Acessibilidade: tecnologia assistiva e comunicação alternativa/ampliada

Elenara Borges Silveira Franzoi, Carla Beatris Valentini
PDF
813-820
Elenara Borges Silveira Franzoi
PDF
821-826
Ana Cláudia Lima
PDF
827-835
Paulo Cesar da Vitória, Luzia Christina Souza da Vitória, Adriana Bonfim Ribeiro, Natalia Silva Fróis, Sebastião Luiz Batista
PDF
836-841
Ericler Oliveira Gutierrez Ouedraogo
PDF
842-847
Alessandra Silveira Rocha
PDF
848-853

Pôster - Eixo 4 Atendimento Educacional Especializado

Josiane Beltrame Milanesi, Enicéia Gonçalves Mendes
PDF
854-859
Cisenando Antonio dos Santos, Lucrecia Colatto Tavares
PDF
860-863
Silvia da Rocha Azevedo
PDF
864-870
Josiane Beltrame Milanesi, Enicéia Gonçalves Mendes
PDF
871-876
Mara Rubia dos Reis Fonseca
PDF
877-881

Pôster - Eixo 5 Formação de Professores

Vanessa Pita Barreira Burgos
PDF
882-888

Pôster - Eixo 6 Aprendizagem e Avaliação: diagnóstico, planejamento e gestão do trabalho pedagógico

Euluze Rodrigues da Costa Junior, Michell Pedruzzi Mendes Araújo, Keli Simões Xavier Silva, Josué Rego da Silva
PDF
889-894